Сравнительный обзор NDS, PSP и GP2X

Многие часто решают что купить из портативов, и чаще всего выбирают что то одно, или два, редко когда бывают все три. И вот имея все три я решил сделать небольшой, но справедливый обзорчик со всех сторон.

DS
Когда берёшь её в руки, сразу понимаешь что взял хрупкую вещь и с ней надо относиться бережно, фэт выглядит брутально, но экраны у него говно, а лайту не хватает прочности(у меня за год сломались шифты), d-pad довольно удобный, но все его неудобства познаются только в файтингах, коих на ДС не очень много. В спящий режим заходит очень удобно, в спящем режиме ДС с заряженной батарей прожила 14 дней.
Что бы играть в пиратские игры надо всего навсего купить флеш-картридж
Пару словами все игры не опишешь, но игр много, они все разные, не похожи друг на друга, есть вообще полностью сшибающие башню. Но графика тут не блещет красотой, разве что 2д графика офигенна, а вот 3д уровня зы1, но иногда у разработчиков получается выжить больше, например Nanashi no Game
Музыку на консоли лучше не слушать, поэтому что она делает это не очень хоршо, видео смотреть можно, но из трех девайсов я выберу лушче ПСП или ГП2Х, там все это на порядок лучше.

PSP
По псп сразу видно, что не только для игр делалась, много кнопочек, аналог, огромный экран. Потяжелее и побольше гп2х, сделана по качественнее, но вот анлог… после 10 минут активной игры на этом анлоге большой палец отваливается, ну как говориться дело привычки, шифты сделаны по качественнее, чем на ДС лайт, не сломаются через месяц, а вот экран не порадовал, да он огромный, да у него большая палитра цветов, но цветопередача медленная, поэтому можно видеть шлейфы, но тоже дело привычки. Джойстик средний по удобности.
Консоль визуалов. Очнеь мало дельных игр, но почти во всех играх крутая графега. У меня уже дано не тот возраст, когда я смотрю на графику. Хотя иногда попадаются очень интересные проэкты типа R-Type Command. Хотя тут уже надо быть фанатом того или иного. ПСП я взял ради нескольки игр, но играю в них постоянно.
Музыку слушать можно, но на плеере намного приятнее, и удобнее, а вот видео плеер сделан хорошо, сразу видно что Sony старались, если бы они так игры делали..

GP2X
С виду выглядит довольно хорошо, но кнопки A B X Y сделаны не так как везде, поэтому приходится привыкать, что основная кнопка здесь В. Зато есть видео-аут! Которым я пользовался один раз, да и то что бы проверить на работоспособность. А стик…он вроде как аналоговый, но цифровой, то есть плавные движения не понимает, только 8 направлений, а вот шифты порадовали, сделаны хорошо. А экран.. когда держишь гп2х перед собой, то все отлично, но что бы показать рядом сидящему, надо будет искать такое положение, что бы обоим было видно, да и на солнце как то все темновато. А как он ест аккумуляторы… Получшего всего остального вместе взятого. Кнопки сделаны удобно, не жёсткие и не мягкие, а шифты после ДСовских чуть жестковаты, но не сломаются через пологода
Ну эмуляторы, хорошо сделанные и доработанные эмуляторы, и порты. Во что играть на этой консоли будет всегда. Но будет привлекать только олдскульных геймеров.
Музыку слушать очень удобно, хомбрюшный плеер даст большую фору многим плеерам, вот только размер консоли чуть больше плеера.. Видео смотреть как то неоднозначно, с одной стороны можно смотреть не конвертируя, с другое, конвертированое занимает меньше в разы, да и русские субтитры софтсабом отражаются ну просто очень хреново.

Как видно 3 разные консоли для разных людей