Яндекс.Погода на ZX Spectrum

Главней всего погода в доме.
А все другое суета.
Есть я и ты, а все, что кроме.
Легко уладить с помощью зонта…

Хорошо вот работать в большой корпорации Яндекс, а на досуге вспоминать молодость. Примерно так решил для себя Руслан Гроховецкий из Екатеринбурга, запилив небольшой трибьют сервису Яндекс.Погода строго в духе старой школы:

Яндекс.Погода на ZX Spectrum
Яндекс.Погода на ZX Spectrum

Ручная работа, пиксель арт, все вот это. На самом деле суровый дизайнерский челлендж уместить весь контент Я.Погоды на один экран 256×192 пикселя, преодолев попутно клешинг аттрибутов. Давайте посмотрим на ход событий в действии:

Видео Яндекс.Погоды на ZX Spectrum

И пусть это всего лишь статическая картинка, загружающаяся с магнитной ленты… Быть может, на долгие века запомнит человечество это наследие доставшееся науке от эпохи восьмибитного анархизма. Пусть из этих живущих отдельной жизнью скриншотов будут созданы особые ретро-сервисы специальные фабрики по омоложению и исправлению живых людей!

На самом деле Руслан сотрудник Яндекс, но эта работа была сделана не по заказу свыше, а на основе личных эмоций. Вот прямая речь автора:

Рассказываю: как-то мой коллега из Я.Погоды рассказал, что он когда-то в детстве игрался с клоном Спектрума, ну я тоже стал байки травить, ностальгия снова обострилась, родилась идея перфоманса, сначала без мыслей о хайпе, просто своим коллегам показать что такое Спектрум нагладным и доступным им примером, так сказать, просто как 1+1: Яндекс.Погода + Спектрум. Нарисовал за пару-тройку вечеров, показал, все такие: вау! Кто-то даже «Я помню такие звуки и полоски по экрану!». Выложил на Ютуп, наша маркетолог прониклась, показала PR-службе, и они решили из этого сюжет для SMM сделать, оформили текст, согласовали со мной и разослали по всем соцсетям. Немалый процент читателей за 30-40, увидев (что я считаю ключевым моментом) процесс загрузки картинки, со звуком, на старом телевизоре, сразу от такой мощной аудиовизуальной синестезии провалились в прошлое на 25-30 лет — игры, жевачки, Утиные Истории, VSH-боевики, и т. п. Вот и результат.

Скачать Яндекс.Погоду для Спектрума в формате .TAP (без SMS и регистрации) вы можете здесь:  https://zxart.ee