Компьютерные игры стали музейными экспонатами

В ближайшее время в Берлине начнет работу крупнейший в Европе музей истории компьютерных игр, получивший название Computerspielemuseum. Он открывается в восточном Берлине в здании бывшего кафе «Варшава». Хотя правильнее сказать, что музей возрождается: с 1997 по 2000 годы на этом месте уже работала постоянная выставка, рассказывающая об истории компьютерных игр. «Тогда нам пришлось закрыться, потому что просто не хватало места», — рассказал журналистам представитель музея Андреас Ланге.

Новая экспозиция разместилась на площади 670 квадратных метров; она включает более 16 тысяч игр и 2,3 тыс. старых, но еще работающих компьютеров и игровых консолей. Также в музее будет работать тематическая библиотека из 10 тыс. изданий.

Как сказано в официальной информации об открытии Computerspielemuseum, «экспозиция рассказывает о более чем 50-летней истории компьютерных игр, интерактивные экспонаты дают представление об историческом развитии индустрии». Интересно, что посетители смогут и сами поиграть в редкие игры — специально для этого будет предназначен 21 экспонат.

В собрании представлено много раритетных экспонатов, таких, как игровой автомат из ГДР Poly-Play — единственный в своем роде в бывшей Восточной Германии. Игра, в которую можно на нем сыграть, называется «Заяц и волк» — это копия мегапопулярной в свое время западной игры Pacman.

Компьютерные игры стали музейными экспонатами