Срочно в номер!

Корпорация Sony, онлайн-платформу которой PlayStation Network накануне взломали хакеры , заявила, что «посторонние лица» получили доступ к личным данным пользователей сервиса.

Как говорится в официальном сообщении компании, взломщики украли предоставленную клиентами для регистрации на сайте информацию, включая имя и фамилию, адрес проживания, электронную почту, дату рождения, а также логины и пароли для доступа в PSN. Помимо этого, хакеры могли получить данные об «истории сделок»; пользователя на сайте, что ставит под угрозу конфиденциальность информации о кредитных картах и счетах 77 млн владельцем игровых консолей Sony. «Пока у нас нет никаких доказательств того, что хакеры украли данные о банковских картах наших пользователей, но мы не может исключить такую возможность», — сообщают в компании. При этом Sony категорически отрицает вероятность того, что хакеры могли узнать секретные пин-коды, необходимые для выполнения операций с кредитными картами. Согласно объяснениям официального представителя Sony Патрика Сейболда, администраторы Sony обнаружили ошибки в работе платформы PSN еще 19 апреля. Позже сайт был заблокирован из соображений безопасности.

В минувший понедельник Сейболд официально объявил о том, что нарушения были вызваны атакой хакеров. «Мы призываем наших клиентов быть бдительными и не отвечать на sms якобы от Sony, которые могут запрашивать секретные коды и пароли. Чтобы избежать возможных финансовых потерь, пользователям следует проверять состояние своих счетов», — говорится в обращении компании к владельцам PSP и других игровых приставок. Руководство Sony по-прежнему заявляет, что «не может точно определить», как скоро будут решены все технические проблемы сайта и более 70 млн пользователей PSP получат доступ к интерактивной среде. PSN позволяет играть в популярные игры, скачивать фильмы, музыкальные файлы и общаться с друзьями.

Источник Газета.Ru