the Ultimate Meeting 2011

Ударное празднование рождества в Европе традиционно подкрепляется проведением демопати tUM в Германии. Этот год не стал исключением и масса отличных релизов уже доступна для скачивания. Пройдемся по самым ключевым для нашего сегмента.

В номинации gamedev было 8 работ для NDS, Wii, Windows и ZX Spectrum. Победитель заслуживает особого внимания как самой концепцией в совокупности с реализацией, так и названием! Чтобы снять вопросы сразу, дам краткий перевод английского существительного (!) «ironing» — «утюжка». Думаю, группа Iron Maiden должна выкупить права на игру, Nintendo обязано канонизировать разработчиков, а Microsoft и Sony рвут на себе волосы от отчаяния, что это не сделано для Kinect и Move.

Ironing Maiden by Nuance & Genesis ProjectWii game


[смотреть видео Ironing Maiden]

Из бабушкиного сундука на свет извлечены несколько старых игр 1995 г. для ZX Spectrum которые не увидели свет в свое время. Автор (тот самый парень, что на видео 1 и 2) отлично разобрался с тонкостями написания самодельных кассетных загрузчиков (!), рисованием заставок и основам музыки. С геймдизайном все печально, но слезу ностальгии можно пустить. Ниже самая яркая работа с точки зрения загрузчика, а в архивах пати вы можете отыскать вторую игру: Cyborg Terminator 2 — New Future. Полный перечень работ для ZX Spectrum с tUM’2011 доступен здесь.

Killer III by Oleg Ziberov — ZX Spectrum game

[смотреть видео Killer III]

В классических номинациях работ для старых компьютеров было немного. Свое время можно смело потратить на очередную подборку старых cracktro для ZX Spectrum от AAA band. В отличии от прошлых компиляций эта меньше похожа на клоунаду и позволяет выбирать для просмотра отдельные, конкретные части. Видеоролик ниже дает бодрый обзор этой работы.

Intro Gigademo #5 by AAA bandZX Spectrum compilation

[смотреть видео-тизер Intro Gigademo #5]
А вот на что действительно стоит потратить свое время, так это на победителя в конкурсе demo для старых платформ. Эта работа на Commodore 64 не отличается размером (около 50Кб в архиве), умещается на одной стороне дискеты и судя по классификации (One File Demo) даже не подгружается в процессе показа. При этом количество и качество анимации внутри поражает воображение. И главное, там есть сиськи!

Ächzzeit by NuanceСommodore 64 demo

YouTube-версия будет добавлена как только. Пока смело смотрим под эмулятором!
the Ultimate Meeting 2011