Пинболл дома

На видео показан самый настоящий pinball — автомат, сделанный из одного компьютера и пары мониторов. В качестве движка  используется Future Pinball, кстати, бесплатный.
Pinball — устройства не получили большого распространения в exUSSR, но «у них» вполне достаточно любителей такой вот ретро-классики. Примерно, как у нас воспоминаний о «Морском Бое» в залах игровых автоматов.

HyperPin Pinball Frontend

Принцип действия пинболла просто — с помощью 2+ рукояток, которые приводятся в движение нажатием пары кнопок сбоку нужно удерживать железный шарик на игровом поле, где он мечется, отскакивая от разных ловушек, «отбивалок» и прочего. Многие автоматы были снабжены защитой от «читинга», то есть если попытаться приподнять или сдвинуть автомат — в лучшем случае игра блокировалась, в худшем — выла сирена и прибегал менеджер игрового зала.

Внутри подобные аппараты были настоящим произведением инженерного искусства — соленоиды, ловушки, музыкальное сопровождение — все электромеханическое. А табло такого пинболла «жрало» электричество в промышленных масштабах — nixie индикаторы — не самая экономичная вещь в хозяйстве.

Возвращаясь к теме xUSSR —  у нас подобные автоматы назывались что-то вроде «настольный футбол» или еще как-то варварски. И сейчас «их помнит парочка-другая» олдфагов.

P.S. Ознакомиться с создателем и другими любителями этого всего можно тут.