GOG — документальный фильм

Без сомнений можно констатировать, что польский сервис легальной дистрибуции старых видеоигр «Good Old Games» это настоящая икона ретро-гейминга, его человеческое лицо. К десятилетию GOG господа из проекта Noclip на собранные у широких слоев общественности деньги сняли документальный фильм «GOG: Preserving Gaming’s Past & Future» с которым следует немедля ознакомиться. И конечно посетить сам ГОГ, прикупить «по скидке» немного старой игровой школы…

GOG: Сохранение прошлого и будущего игровой индустрии

Для понимания наших юных читателей, GOG Ltd. это часть CD Projekt RED (Ведьмак, Gwent, Cyberpunk 2077). Настоящим же староверам полезно будет напомнить — основатель всей этой польской секты Марцин Ивиньский (Marcin Iwiński, посмотреть ему в глаза можно на 6 минуте фильма) в конце 80-ых был известен под ником S.S Captain, как на территории знаменитого рынка на улице Grzybowska (Grzybowskiej, Гржибовского), так и далеко за ее пределами… Второй отец-основатель Адам Кичиньский (Adam Kiciński) на том же рынке торговал софтом для Atari.

CRACKED BY S.S CAPTAIN '1989

Атмосферу рынка можно подчерпнуть из польской кинохроники 1993 года:

Polska Kronika Filmowa №46, 1993

Дополнительные материалы

Годом ранее Noclip уже выпускали не менее интересный документальный проект про сам CD Projekt. Там тоже есть эпизоды с историческими воспоминаниями о начале IT-карьеры через дистрибуцию пиратского софта:

История CD Projekt — Документалка о Ведьмаке

UPD: Хорошим бонус-треком по теме компьютерного пиратства в Польше является ролик 2019 года от канала TVGRYpl. Посмотрите его даже без субтитров, польский местами очень смешной язык:

Jak piraciło się gry przed erą torrentów

Ну, а некоторые истории с аппаратной защитой от копирования доступны в нашей новой публикации: «Защита от копирования во времена дискет»