Терминатор на NES

Terminator (Sunsoft), NES

Интересную историю подвезли неугомонные энтузиасты ромхакинга на NES. В самом конце восьмидесятых, в надежде незримо обогатиться, разработчики из американской компании Sunsoft вложили изрядно сил на создание игры по мотивам первого «Терминатора». Продвинулись они в этом деле настолько далеко, что заготовили даже рекламное видео для показа на выставке WCES в 1989, которое чудом сохранилось до наших дней:

Sunsoft’s The Terminator NES promo video

Изначально Tokai Engineering (авторы Ripple Island, Blaster Master и Albert Odyssey) и Sunsoft получили лицензию на разработку игры «The Terminator», но когда проект был почти закончен, беда пришла откуда не ждали — официальная лицензия отозвана. Владельцам прав не понравилось, что геймплей не повторяет сюжет фильма Джеймса Кэмерона, а является фанфиком — действие происходит в будущем, когда Скайнет уже взял под свой контроль планету. Спустя два года на NES появляется игра Terminator от Mindscape, относительно проходная «поделка», как и большинство игр по мотивам успешных фильмов. С другой стороны ее выход совпал с прокатом второй части T2 чем обеспечил продажи. Вот как выглядит официальный Терминатор для Денди:

The Terminator (NES) Playthrough [60 FPS]

Господа из Sunsoft в сложившейся ситуации не теряются, меняет спрайты главного героя и поправляя сценарий выпускает в 1990 году собственную игру под названием Journey to Silius. Убойный саундтрек, отличный геймплей, крутая графика, все это в игре присутствует, но уже без «Терминатора».

Journey to Silius NES speedrun in 12:40 by Arcus

Спустя 25+ лет фанаты решают исправить историческую несправедливость выпустив хак, меняющий в оригинальной Journey to Silius заставку, cut-сцены, сценарий, концовку и графику героев. После такого апгрейда игра превращается в настоящего T1, причем большинство изменений сделаны по мотивам как раз того рекламного видео. Работа идет уже не первый год, сейчас вышла четвертая версия патча, а вот так выглядел геймплей в 2018 году:

The Terminator for NES Released!!!

Скачать готовый патч можно бесплатно на ROMhacking.net , а из него + американской версии Journey to Silius самостоятельно изготовить игру любой программой, совместимой с файлами в формате .IPS (Lunar IPS или Floating IPS).

Отдельно стоит послушать саундтрек к игре, в котором и без знания исторической подоплеки понятно, чем были вдохновлены авторы:

Nes Journey To Silius Soundtrack