Обновление OpenDingux для GCW-Zero

168f_gcw_zero_open_source_gaming_console_bottom

 

Добрый день, дорогие друзья.

«Мертвый сезон лета» подходит к концу и скоро нас ждет масса новостей и вкусностей, наконец-то «светлые умы» перекочуют из шезлонгов на свои рабочие места…

О чем это я…

Небольшое затишье на GCW-Сцене было нарушено выпуском обновления OpenDingux Release 2014-08-20 и если вы спросите почему мы пишем об этом неделю спустя, то мы вам ответим, что теперь, после нескольких ревизий и мелких багфиксов обновление наконец-то готово к массовому применению…

Подробности и ссылки в продолжении темы…

Что же оно нам принесло, обо всем по порядку:

  • Масштабирование изображения: Аппаратный процессор (IPU) теперь используется для масштабирования видео до размера экрана в 320×240. Данное нововведение уже используется в некоторых приложениях и является существенным шагом на пути к долгожданной реализации HDMI и аналоговому ТВ-выходу.
  • G-сенсор: Добавлен драйвер для использования G-сенсора в качестве джойстика.
  • Обратная связь: Добавлен драйвер для моторчиков с целью обеспечения обратной связи консольки.
  • Улучшения по оболочке GMenu2X: Скорость перемещения курсора по списку файлов в каталогах с их большим количеством увеличена. Так же теперь эту скорость можно увеличить самостоятельно, если вам кажется что она все еще мала.  Превьюшки (например, скриншоты или обложки для ROM-ов) отображаются полупрозрачными на весь экран позади списка файлов. Превьюшки должны находится в каталоге previews, иметь расширение PNG.  К примеру, для my-favorite-game.rom превьюшка должна быть previews/my-favorite-game.png. Отображение мануалов теперь происходит гораздо быстрее, исправлена куча ошибок и расширена поддержка Unicide. Добавлены две локализации — Норвежская и Польская.
  • Дата и время: Теперь за дату и время отвечает RTC драйвер. Побочным эффектом этого является то, что при первом запуске с новой прошивкой, мы вернемся к сотворению мира по версии Unix-систем, а именно в 1970 год! Для выполнения маневра «назад в будущее» достаточно подключится к интернет и данные будут получены через NTP. Кроме того, вы можете вручную задать время, используя приложение часов.Когда дата и время обновляются через сеть (NTP),сохранение даты и времени при выключении устройства происходит корректно, ранее с этим была проблема. Добавлена база часовых поясов. Пока для работы с ней нет GUI, но можно работать и из командной строки.
  • Изменения для разработчиков: Популярный Love2D теперь часть системы. Добавлены библиотеки: GLM (OpenGL Mathematics), SDL2 (no longer experimental), SDL2_image, SDL2_ttf, SDL2_mixer, SDL2_net. Удалены пакеты: links, newt, slang.
  • Другие изменения:Отображение кнопку в DinguxCommander было зафиксировано.
    Если консоль используется в качестве точки доступа Wi-Fi (AP), широковещательные пакеты теперь маршрутизируются через WiFi. Это позволяет в сетевой игре на двух устройствах (консоль + консоль или же консоль + ноутбук) найти друг друга. Добавлена поддержка больших файлов и таблиц разделов EFI —  это улучшает совместимость с картами памяти SD с нестандартным форматом.
    Добавлен инструмент 7zr для работы с .7z архивами. Теперь совместно с  tar, unzip и unrar система OpenDingux может распаковать все распространенные форматы архивов.

Более подробно можно почитать на официальной странице обновления  — [На английском]

Ссылка на скачивание там же, но для ленивых — [Ссылка]