Boing Ball 4K

Легендарный уже Thomas Koch доставляет нам новую, минималистическую работу, обои для рабочего стола по мотивам классического красно-белого шара Boing Ball, являющегося ключевым символом домашнего компьютера Commodore Amiga. Все это в разрешении 4K + ссылка на Flickr (темный фон и светлый фон) если вам нужны другие разрешения экрана.

Amiga Boing Ball 4K wallpaper black
Amiga Boing Ball 4K wallpaper white

И для полноты картины видео с тем самым Boing Ball который в далеком 1984 году на выставке CES в США фактически определил успех Amiga на рынке мультимедиа почти на десять лет вперед. Легенда гласит, что шар был запрограммирован в ночь перед началом выставки ибо компьютер и операционная система были готовы, а вот показать на экране было решительно нечего.

Amiga 1984 CES BOING demo

И чтобы два раза не вставать — вариант Boing Ball для старенького Commodore 64. Что интересно, Edward Carroll сделал эту конверсию не отходя от кассы, еще в мае 1986 года:

C64 Amiga Boing Ball Animation

И целое аналитическое видео сравнения реализации «шара» сразу на четырех платформах: Amiga, Atari, C64 и Sinclair QL

Boing Bouncing Ball Demo Amiga/Atari/Commodore 64/Sinclair QL Comparison | Nostalgia Nerd Extra

Совершенно потрясающий вариант Amiga Boing Ball нарисовал в апреле 2019 года американский дизайнер R.Case. Устойчивое ощущение, что работа велась сразу с учетом цветовых ограничений ZX Spectrum, хотя конечно нет:

Boing Ball 4K

Для желающих попробовать запрограммировать свой Boing Ball есть неплохой туториал по основам происходящего на примере компьютера BBC Micro.